Комплексное занятие в первой младшей группе. Тема: "В гостях у снеговика"


Занятие дает представление о зиме, расширяет кругозор детей. Учит детей раскатывать комок теста круговыми движениями, развивая мелкую моторику пальцев рук. Формирует у детей эстетическое восприятие зимней природы, наблюдательность, развивает двигательную и речевую активность детей.

Программное содержание:

  1. Учить детей отгадывать загадки;
  2. Учить детей раскатывать комок теста круговыми движениями, соединять комки вместе, создавая снеговика;
  3. Развивать двигательную активность детей, умение ориентироваться в пространстве;
  4. Воспитывать у детей аккуратность при работе с тестом.

Развивающая среда:

  • рисунки о зиме,
  • объемная работа “Снеговик”;
  • “Снежки”;
  • картина “Зима”;
  • тесто,
  • дощечки,
  • салфетки.

Предварительная работа:

  1. Чтение стихотворений о снеговике;
  2. Рассматривание иллюстрации, объемных работ “Снеговик”;
  3. Наблюдение на прогулке (за снежинками, пушистым снегом, за старшими детьми, которые лепят снеговиков)

Ход занятия

Воспитатель (Снеговик): Ребята, отгадайте, кто я?

“Ведерко на головке,
отличный нос морковкой.
Всю зиму за порядком
я во дворе слежу.
Глазами – угольками
по сторонам гляжу!”

Совершенно верно, снеговик. Все вместе скажем: “снеговик”. Скажи Аня, Ксюша, Тимоша: “снеговик”.

Снеговик: “На улице сегодня чудесная погода: падает снежок, я пришел поиграть с вами.

(Разбрасывает “снежки”, а дети собирают их в ведерко под веселую музыку).

Игра повторяется 2 – 3 раза

Снеговик: “Ох! Устал! Молодцы, детки, славно потрудились! Все снежки мои собрали.

Вокруг меня веселье,
Ребячий шум и крик.
Сегодня новоселье
справляет Снеговик.

На празднике веселом всегда много друзей, а я так хотел бы, чтобы и у меня были друзья. Ребята, помогите, пожалуйста, слепить моих друзей - снеговичков. Вот какой выпал мягкий, белый снежок, а мы из него слепим комочки (усаживает деток за столы)”.

Звучит тихая музыка.

Воспитатель показывает, как круговыми движениями слепить комочки, и соединить их.

(Идет индивидуальная работа с детьми: показ воспитателя, одобрение, похвала).

Снеговик: “Молодцы, детки! Каких чудесных снеговичков вы слепили! Давайте поставим их на “лесную опушку” (около картины “Зима”)”.

“А теперь хочу плясать я!”.

Звучит задорная веселая музыка, дети танцуют вместе со Снеговиком.

Снеговик: “До свидания, дорогие ребята! Жду Вас на лесной опушке!”




Ещё конспекты занятий в детском саду:
Театрализованное представление "Путешествие капельки" в рамках проекта "Будем знакомы ? вода"
Вечер-развлечение "Путешествие в страну Здоровячков" для детей старшего дошкольного возраста
Занятие по плаванию в подготовительной группе "Подготовка к цирковому представлению на воде"
Занятие в старшей группе "Традиции и обычаи народов Сахалина"
Сюжетно-ролевая игра "Веселые человечки в гостях у Светофорчика"
Проект "Воспитание эмоционально-ценностного отношения детей к природе"
| комплексное | комплексно | занятие | конспекты занятий | первой | первый на первом | младшей | младшая группа | группе | группы песен | тема | и тем и тем | гостях | снеговика | снеговик пуховик | детский | детский сад | Страничка методиста | Комплексное занятие в первой младшей группе Тема В гостях у снеговика Детский сад
Авторская дидактическая игра "Матрешкины сказки"
Проект "Любимый город"
Школа маленьких волшебников
Урок на тему "Космос"
Организация дежурства в детском саду для детей с нарушением зрения
Составление описательного рассказа по плану "Все профессии хороши"